Atletismo
Volver

14/10/2012 - 22:20:02
1578 lecturas

VIII CARRERA POPULAR "PILAR 2012"

El corredor del Fertinor Calatayud Félix Molina, primer clasificado en la categoría absoluta masculino.
 
 

Maluenda  acogió la VIII Carrera Del Pilar Comunidad de Calatayud 2012, un encuentro deportivo organizado por la A.D. Malonda, en el que la Comarca viene colaborando desde hace siete años y que tradicionalmente  forma parte de la programación de actos del día de la Comarca. Destacar en esta VIII edición dos novedades: un nuevo circuito por las inmediaciones del Pabellón Municipal y una nueva categoría de Veteranos que completa las seis categorías de esta prueba.

Con un total de 164 inscritos, a las 11 de la mañana se dio el pistoletazo a la  categoría de Veteranos donde el atleta Luis Barcelona obtuvo la primera plaza del podium.

 

El resto de clasificaciones en las diferentes categorías fueron las siguientes:

 Veteranos mayores de 40 años (Masculino):

1º Luis Barcelona Del Río - Independiente
2º Jesús Soler Palacín - Independiente
3º Andrés Machuca Díaz - Independiente

 Veteranos mayores de 40 años (Femenino):

1ª Mara Valvane Burgos Glera - Duathlon Calatayud
2ª Mercedes Ibañez Franco - A. D. Jalón
3ª Ana María Rodriguez Martín - A. D. Jalón

 Absoluta de 18 a 40 años (Masculino):

1º Félix Molina Arguedas - Fertinor Calatayud
2º Jesús Alberto García Colás - Fertinor Calatayud 
3º Daniel Vera Palacín - Fertinor Calatayud

 Absoluta de 18 a 40 años (Femenino):

1ª Beatriz Bacarizo Herrer - Fertinor Calatayud
2ª Raquel Pérez Cabello - A.D. Jalón

 Juvenil de 13 a 17 años (Masculino):

1º Simo Mohamed Ouzzine - A. D. Jalón
2º Ángel Pasamar Lázaro - A. D. Malonda
3º Luis García Abián - A. D. Malonda

 Juvenil de 13 a 17 años (Femenino):

1ª Marta Dueñas - A. D. Malonda
2ª Sandra Ruiz Bernad - Zaragoza Running


 Escolar de 9 a 12 años (Masculino):

1º Aimanne Bouchaar - A.D. Jalón
2º Ricardo Ladrón Herrero - A. D. Malonda
3º Enrique Ballano Enguita - A. D. Malonda

 Escolar de 9 a 12 años (Femenino):

1ª Valeria De La Osa Gil - A. D. Jalón
2ª Ibtisam Lefdali Baffa - A. D. Malonda
3ª Lucia Lavilla Gil - A. D. Jalón
 
 Infantil de 6 a 8 años (Masculino):

1º Diego Longares Ibañez - A. D. Jalón
2º Rafael López Burgos - A. D. Jalón
3º Victor Longares Ibañez - A. D. Jalón

 Infantil de 6 a 8 años (Femenino):

1ª Lucia Aynaga Morales - A. D. Malonda
2ª Alejandra Benedí Pérez - A. D. Jalón
3ª Luci Pérez Betrián - A. D. Malonda


 Chupete hasta 5 años (Masculino):

1º Ivan Pérez Betrián - A. D. Malonda
2
º Nacho Nieva López - A. D. Malonda
3º Daniel Sanchez Sulla - Fertinor Calatayud

 Chupete hasta 5 años (Femenino):

1ª Ana López Burgos - Duathlon Calatayud
2ª Paula Pocino Gil - A. D. Malonda
3ª Nerea Castaño Benítez - A. D. Malonda

   


Listado completo de las clasificaciones de la VIII CARRERA DEL PILAR 2012.

 
Volver