Atletismo
Volver

27/06/2009 - 9:24:38
3268 lecturas

I CARRERA POPULAR SAN MARCIAL (ARIZA)

Atletas del Malonda realizaron esta prueba consiguiendo meritorias clasificaciones.
 
Con la organización del Excmo. Ayuntamiento  de Ariza y  la colaboración de la A.D. Malonda en la organización y varios voluntarios, 130 atletas terminaron las diferentas pruebas de esta 1ª carrera de Ariza, muchísimo publico, mucho  calor  y una carrera senior de a muy buen nivel, con participación de grandes atletas, entre ellos, Víctor Navarro, Miguel Planas, Jesús Dimascisneros y el ganador a la postre de la carrera Luis David Colchero. Corredores de equipos como, Comuneros, Cajalón Cóndor, A.D. Jalón, Running Zaragoza, A.D. Malonda, Ariza, Bordalba y atletas de Marruecos.

 

Destacar la gran colaboración de los diferentes establecimientos y empresas de la localidad que se volcaron para ayudar en la realización de esta prueba, y la gran participación de atletas de la localidad de Ariza que en gran numero se dio cita en esta prueba sobre todo en la carrera a pie y andada de las senior femeninas.

 

 

CLASIFICACIONES:

 

 

Senior Masculina:

 

1º Luis David Colchero  - Comuneros de Calatayud

2º Jesús Dimas Cisneros  - Cajalón Cóndor de Calatayud

3º Miguel Planas  Martínez  - Cajalón Condor de Calatayud

4º Juan Romero Sebastián  - Running  Zaragoza

5º Alfonso Serrano Martínez  - Cajalón Condor de Calatayud

Pablo Barcelona  -  A.d. Malonda de Maluenda


Hasta un total de 25 atletas que terminaron la prueba.

 

Senior Femenina:

 

1ª Jovita Charlez Ubiergo - Ariza

2ª Patrícia Ramos Andia   -  Ariza

3ª Sandra Conchero Gayan - Ariza

 

Senior Femenina ANDADA:

 

1ª Maria José Rodriguez - Ariza

2ª Rosario Garrido Polo - Ariza

3ª Eva Negro Hernández - Ariza

 

Atletas de 12  a 14 años MASCULINO:

 

1º Pedro Esteras Sánchez - Bordalba

2º Adrián Atochero Sanz  - A.d. Jalón

3º Ismael Morante Millán - Zaragoza

 

Atletas de 12  a 14 años FEMENINO:

 

1ª Sara Abdell Moros  - A.d.  Jalón

2ª Genma Navarro Peña - Ariza

 

Atletas de 9 a 11 años MASCULINO:

 

1º Adrián Moreno Santander - Ariza

2º Younesse Ettamimi  - Ariza

3º Mario Pelegrín Aragón - Ariza

 

Atletas de 9 a 11 años FEMENINO:

 

Noelia Serrano GilA.d. Malonda

Elisabeth Serrano Gil  - A.d. Malonda

Sara Millán DueñasA.d Malonda

 

Atletas de 6 a 8 años MASCULINO:

 

1º J. Luis Miguel Cebolla - Ariza

2º Hanza Ettamimi - Ariza

3º David Liarte Conchero - Ariza

 

Atletas de 6 a 8 años FEMENINO:

 

Marta Dueñas MillánA.d. Malonda

2ª Laura Martínez Nieto - Ariza

3ª Noelia Miguel Montesinos - Ariza

 

Chupete hasta 5  años MASCULINO:

 

1º Alejandro Izquierdo Soriano - Ariza

2º Karim Ettamimi - Ariza

3º Marcos Monge Tirado - Ariza

 

Chupete hasta 5  años FEMENINO:

 

1ª Natalia Grodo López - Ariza

2ª Marina Martínez Requeno - Ariza

3ª Fátima Ettamimi - Ariza

 

 

La organización da las gracias a todos los voluntarios  que estuvieron presentes para desarrollar una perfecta organización de la prueba y a Protección Civil por la ayuda prestada a esta organización, la organización ya está preparando la segunda edición de 2010.


Pulsa aquí para visualizar más imágenes de esta prueba

 
Volver