Atletismo
Volver

18/10/2009 - 11:21:38
2068 lecturas

V CARRERA COMARCAL POPULAR PILAR 2009

Destacada actuación de los atletas del Malonda.
 

Cerca de 100 atletas se dieron cita en Maluenda el pasado domingo día 18 para disputar la V Carrera Comarcal Popular 2009. Con gran afluencia de público en una mañana agradable, atletas llegados de diferentes puntos de nuestra comunidad recorrieron las calles del casco antiguo de Maluenda.

 

En la categoría Absoluta Masculino venció por tercer año consecutivo el atleta del Cajalón Condor Miguel Planas mientras que en Absoluta Femenina se impuso la atleta Noelia Bernad del Zaragoza Running.

 

La entrega de trofeos estuvo presidida por el Consejero Comarcal de Cultura y Deportes D. José Felix Lajusticia, el Alcalde del Excmo. Ayto. de Maluenda D. Pascual Lallana y la concejala de deportes Raquel López.

 

 

Desde la organización ya se está trabajando para llevar a cabo la VI Carrera Comarcal Popular 2010, amplitud del recorrido y alguna novedad más que no desvelamos todavía serán los objetivos para esta próxima carrera.

 

 

Estas fueron las clasificaciones GENERALES:

 

Categoría: ABSOLUTA MASCULINO

Puesto

Dorsal

Atleta

Club

1

837

MIGUEL PLANAS MARTINEZ

CAJALÓN CONDOR

2

916

IVAN RAMIREZ

CAJALÓN CONDOR

3

846

JOSE A. AYNAGA BERNAL

A.D. MALONDA

4

891

DAVID GRACIA GIMENO

ZARAGOZA RUNNING

5

855

ANGEL USTERO MORLANES

A.D. JALÓN

6

889

JOSE L. MARECA PARICIO

OTRO

7

839

JOSE M. SANCHO GARCIA

A.D. MALONDA

8

882

JOSE I. HERRERO ABIÁN

A.D. MALONDA

9

845

JOSÉ L. GUILLÉN MELÚS

COMUNEROS

 

Categoría: ABSOLUTA FEMENINO

Puesto

Dorsal

Atleta

Club

1

892

NOELIA BERNAD HERNÁNDEZ

ZARAGOZA RUNNING

2

888

MARIA JESÚS ZORRAQUÍN

OTRO

3

856

LOURDES CHAVARRI MALUMB

A.D. JALÓN

4

852

ANGELA SOTELO FLORES

A.D. JALÓN

5

897

NATIVIDAD FUERTES BLASCO

A.D. MALONDA

6

927

MARIA JOSÉ SÁNCHEZ MARTÍN

INDEPENDIENTE

7

913

HALIMA BAHFFA

INDEPENDIENTE

8

915

JOSEFINA LÁZARO LÓPEZ

A.D. MALONDA

9

926

PILAR ORTEGO GIL

A.D. MALONDA

10

885

NURIA MOLINA GARCIA

A.D. MALONDA

 

 

Categoría: DE 13 A 16 AÑOS (MASCULINO)

Puesto

Dorsal

Atleta

Club

1

887

MARCOS CUBEL ABADÍA

SIMPLY SCORPIO 71

2

903

APELES GÓMEZ PUNSAC

OTRO

3

851

ADRIÁN ATOCHERO SANZ

A.D. JALÓN

4

928

DOBROMIC KAHEYOV

A.D. MALONDA

 

Categoría: DE 13 A 16 AÑOS (FEMENINO)

Puesto

Dorsal

Atleta

Club

1

933

RAJA LEFDALI

INDEPENDIENTE

2

884

ELISA ANGELICA SÁNCHEZ LAGUNA

SIMPLY SCORPIO 71

 

Categoría: DE 6 A 8 AÑOS (MASCULINO)

Puesto

Dorsal

Atleta

Club

1

900

JAIME SOLANAS ANDRES

A.D. JALÓN

2

849

JESÚS DE LA TORRE VENZALA

A.D. JALÓN

3

921

SAMUEL PÉREZ SÁNCHEZ

LA SALLE JAMÓN DE TERUEL

 

Categoría: DE 6 A 8 AÑOS (FEMENINO)

Puesto

Dorsal

Atleta

Club

1

869

MARTA DUEÑAS MILLÁN

A.D. MALONDA

2

873

VICTORIA HERNANDO GARCÉS

A.D. JALÓN

3

909

DUNIA LEFDALI

A.D. MALONDA

 

 

Categoría: DE 9 A 12 AÑOS (MASCULINO)

Puesto

Dorsal

Atleta

Club

1

875

JUAN JOSÉ PEÑARANDA ANDRÉS

INDEPENDIENTE

2

877

ÁNGEL PASAMAR LÁZARO

A.D. MALONDA

3

904

ATTICUS GÓMEZ PUNSAC

OTRO

 

Categoría: DE 9 A 12 AÑOS (FEMENINO)

Puesto

Dorsal

Atleta

Club

1

864

NOELIA SERRANO GIL

A.D. MALONDA

2

865

ELISABETH SERRANO GIL

A.D. MALONDA

3

872

PILAR AGUIRRE MOLINA

A.D. MALONDA

 

Categoría: CHUPETE-HASTA 5 AÑOS (MASCULINO)

Puesto

Dorsal

Atleta

Club

1

925

JOSÉ TEJERO GUERRERO

INDEPENDIENTE

2

932

MIGUEL IBAÑEZ TORRUBIAS

INDEPENDIENTE

3

922

CARLOS GRACIA BERNAD

ZARAGOZA RUNNING

 

Categoría: CHUPETE-HASTA 5 AÑOS (FEMENINO)

Puesto

Dorsal

Atleta

Club

1

858

LAURA RUIZ BERNAD

ZARAGOZA RUNNING

2

861

LUCIA AYNAGA MORALES

A.D. MALONDA

3

902

AZAHARA BARJOLA ARIÑO

PEDROLA


Pulsa aquí para ver más imágenes de la prueba

 
Volver